«Правила поведения в сети Интернет» для детей

«Правила поведения в сети Интернет»

Цель: Обучение воспитанников старшего дошкольного возраста основам безопасности в сети Интернет, обучение навыкам грамотного интернет-пользователя.

В данном материале представлены правила безопасного поведения в сети Интернет для дошкольников в стихотворной форме.

1. Для того, чтобы зрение не портилось –сидеть долго за компьютером нельзя и обязательно нужно делать гимнастику для глаз.

Мы с компьютером играли (Сидя потереть ладонями лицо).

Ох, глаза наши устали. (Слегка прикрыть глаза веками).

Надо глазкам отдых дать,

Будем быстро мы моргать. (Быстро моргать).

А теперь глаза закроем, (Выполнять упражнение в соответствии с указанием)

Широко опять откроем.

Раз, два, три, четыре, пять – (медленно закрывают – открывают глаза)

Не устанем закрывать

Снова мы глаза откроем,

На работу их настроим.

2. Чтобы вор к нам не пришел,

И чужой нас не нашел,

Телефон свой, адрес, фото

В Интернет не помещай

И чужим не сообщай.

К сожалению, в сети Интернет встречаются обманщики. Будьте с ними очень осторожными!

3. В интернете сайты есть –

Невозможно глаз отвесть.Хочу такой сайт

Там и игры, и мультфильмы,

И учёба, и кино.

Только вдруг ты там находишь

Иногда совсем не и то.

Если что-то непонятно,

Страшно или неприятно –

Быстро к взрослым поспеши,

Расскажи и покажи.

4. С грубиянами в сети

Разговор не заводи.

Ну и сам не оплошай -

Никого не обижай.

5. Поиграть с друзьями вместе,

В интернете тоже можно,

Нужно быть лишь осторожным

И с чужими не играть.

В гости их к себе не звать.

Составлено по материалам:             Проведение Единого урока безопасности в сети «Интернет» в 2019 году: учебно-методические материалы / Министерство образования и молодежной политики Свердловской области, Государственное автономное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования Свердловской области «Институт развития образования», Кафедра информационных технологий; авт.-сост. Г. А. Бутакова, Л. Н. Трубчанинова, Н. Ю. Сероштанова. – Екатеринбург: ГАОУ ДПО СО «ИРО», 2019. – 22 с.